Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/30/548665/


30 мая 2000, 14:08

Илларионов называет причиной экономического спада, который наступил в России, излишние госрасходы. При существующем их объеме экономического роста можно даже не ждать

В Кремле признали, что экономический рост в стране остановился - до сих пор об этом говорили только аналитики. Экономический советник и спецпредставитель президента по взаимоотношениям с индустриально развитыми странами Андрей Илларионов считает причиной происходящего не некоторый спад мировых цен на нефть, а усиление налоговой нагрузки на экономику, сообщает AK&M. Сегодня доля финансовых ресурсов, перераспределяемая через федеральный бюджет, составляет 17-18% ВВП (несколько лет назад - всего 12%). Расходы консолидированного бюджета выросли до 38%, а по итогам года могут достичь и 40%. Пока госрасходы не снизятся до 30% ВВП, устойчивого роста вообще не будет. А для обеспечения роста, сопоставимого с тем, который есть в Китае, необходимо сократить госрасходы до 20% ВВП. Налоговая реформа, предложенная правительством, предполагает сокращение налоговой нагрузки с 41% до 39% ВВП. Тем не менее позитивные последствия экономической политики правительства уже дают о себе знать, говорит Илларионов: в январе-апреле приток капитала в Россию составил $10 млрд. $6 млрд. из них пошли на увеличение золотовалютных резервов, а $4 млрд. - на выплаты по внешнему долгу.

Несмотря на остановку экономического роста, Илларионов рассчитывает на увеличение ВВП на 4-5% по итогам года: "Это было бы закономерно для тех тенденций, которые сложились в экономике на протяжении первых 4 месяцев". В то же время, если тенденция замедления роста сохранится, этот прогноз может быть скорректирован в меньшую сторону. Илларионов также отметил, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, что экономическая программа правительства в полном варианте будет готова к концу июня. До 5 июня министерства и ведомства должны подать свои замечания на концепцию ЦСР, после анализа замечаний к середине июня будет готов "каркас" программы.