Адрес: https://polit.ru/news/2000/05/31/548721/


31 мая 2000, 13:47

Березовский сопроводил письмо Путину резким публичным комментарием - он "не боится" ссориться с Путиным и сомневается, что Путин "готов твердо следовать демократическим принципам"; Березовскому звонят губернаторы

Открытое письмо Березовского Путину и те публичные комментарии, которыми Березовский его сопроводил, означают объявление войны. Тон - как самого письма, так и интервью газете "Аргументы и факты" - не могут пройти незамеченными адресатом. В интервью "АиФ" Березовский, во-первых, заявляет, что будет голосовать против всех трех законопроектов, во-вторых, называет указ о семи наместниках "чрезвычайно опасным, стимулирующим процесс распада России", и, в-третьих, позволяет себе - ни много ни мало - "усомниться в том, что он (Путин) готов твердо следовать демократическим принципам". Не столь важны приведенные в письме аргументы Березовского - это уже ставший стандартным набор претензий к законопроектам, не раз артикулированный с разных политических флангов - сколько сам факт личного обращения и публичные "сомнения". "Я очень внимательно перечитал его (Путина) последнее телеобращение к народу по поводу новых законопроектов, но не увидел в нем достаточных аргументов для столь принципиальных изменений государственного устройства России", - говорит Березовский. За год правления Путина из действующих активных политиков так к Путину не обращался, наверное, никто - за исключением, может быть, Явлинского.

Березовский говорит "АиФ", что был "совершенно не в курсе" федеративных инициатив Кремля, что с Волошиным ничего не обсуждал, и, что существеннее, роняет такую фразу: "Кстати, в личных разговорах со мной многие региональные лидеры признавались, что оценивают эти действия власти резко отрицательно". Это угроза - Березовский фактически заявляет, что готов стать рупором недовольства губернаторов. Сегодняшние "Ведомости" цитируют источник, близкий к одному из семи полпредов: "Губернаторы - партнеры Березовского по бизнесу - звонят ему и советуются, как с одним из лидеров страны, что им делать, когда они останутся один на один с репрессивными органами". По мнению источника, на Березовского оказывается "очень мощное давление". Резкий выпад Березовского, безусловно, рассчитан на соответствующие последствия - возникновение сильного канала сопротивления реформе Путина сильно облегчит губернаторам борьбу против кремлевских инициатив.

На вопрос, не боится ли он поссориться с Путиным, Березовский говорит: "Платон мне друг, но истина дороже. Так что не боюсь".