29 марта 2024, пятница, 15:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2000, 17:20

Акционеры во главе с Борисом Федоровым требуют от Чубайса свернуть реструктуризацию. В самом РАО считают, что Федоров хочет таким образом обеспечить себе место в руководстве "Газпрома"

Уступки Чубайса, похоже, мало повлияли на настроения мелких акционеров. Борис Федоров, представляющий в совете директоров интересы мелких акционеров, заявил прессе, что Совет директоров не утверждал никакого плана реструктуризации, решение было принято в Кремле, втихую, без мелких акционеров. В результате часть собравшихся сегодня акционеров потребовала прекратить пилотные проекты, начатые в расчете на реструктуризацию. Другая часть инвесторов потребовала от Чубайса отчет по этому вопросу. При этом Федоров упорно отрицал все слухи о политической подоплеке неожиданного протеста акционеров. Управляющий директор инвестиционной компании Hermitage Capital Management Уильям Браудер, объяснил, что никаких других причин, кроме экономических, в этом деле нет. Дескать, капитализация РАО из-за недовольства инвесторов за 3 месяца упала на $2,5 млрд.

Между тем политическая перспектива конфликта налицо. Хотя сейчас Федоров заявляет, что вопрос о смене Чубайса не стоит, администрация президента при желании может поддержать своим госпакетом бунтующих акционеров.

Однако есть и другая версия. Представитель пресс-службы РАО в беседе с "Полит.Ру" отметил, что в последнее время "личный пиар Бориса Федорова" активизировался. Дело в том, что на подходе формирование совета диркеторов "Газпрома", и Федоров как кандидат в члены совета решил укрепить свои позиции и заняться активной критикой своего нынешнего места работы - РАО ЕЭС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.