29 марта 2024, пятница, 00:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2000, 20:24

Подробности дела "Русского видео", в связи с которым арестован Владимир Гусинский

Телекомпания "Русское видео" была учреждена в 1988 году. В 1993 она запустила в Санкт-Петербурге собственный телеканал. А осенью 1997 он стал частью сети ТНТ, которую создает холдинг "Медиа-мост". Уголовное дело в отношении "Русского видео" было возбуждено после обысков в офисах компании в марте 1998 года (хищение госсредств, сокрытие прибыли от налогов). Собственно, обыски проводились в рамках другого уголовного дела о расследовании коррупции в администрации Санкт-Петербурга, направленного против экс-мэра Собчака и его предвыборной кампании 1996 г. Сотрудники ФСНП вручили тогда директору компании Дмитрию Рождественскому уведомление, что его фирма скрыла от государства 435 тыс. рублей, а на компанию были наложены штрафные санкции.

Однако в сентябре 1998 года Рождественский был арестован по первому обвинению - хищение госсредств. Материалы этого нового дела Рождественского были недавно переданы в суд, а через несколько дней после скандального "налета" на офисы "Медиа-моста" в Москве замгенпрокурора Василий Колмогоров сообщил о связи обысков с делом "Русского видео". Затем и следователь по "Медиа-Мосту" Владимир Данилов подтвердил, что причиной обысков были материалы питерского дела. Следствие подозревает, по версии Данилова, что сотрудники службы безопасности "Моста" прослушивали телефоны крупных санкт-петербургских чиновников.

Однако формулировка ареста Гусинского указывает на то, что речь идет все же о первой части дела Рождественского - с обвинением в его адрес в мошенничестве и присвоении чужого имущества. По версии следствия, Рождественский в 1997 способствовал передаче активов компании "Русское видео", являвшейся тогда государственным предприятием, ООО с тем же названием, а оно, в свою очередь, продало контрольный пакет акций структурам, подконтрольным "Медиа-Мосту". Причем, за это сам Рождественский получил около $1 млн. - Обычная история. Однако, учитывая уровень фигурантов, а также истоки дела "Русского видео" (предвыборная кампания Собчака 1996 г.), уголовное дело это может привести к крупномасштабному политическому кризису.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.