28 марта 2024, четверг, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июня 2000, 14:05

Борис Березовский сообщил "Шпигелю", что давно предупреждал Гусинского, и обнаружил, что Путин не стратег

Борис Березовский в пространном интервью "Шпигелю" вновь пропагандирует себя в качестве конструктивной и полезной оппозиции Путину (в отличие от своего неконструктивного коллеги Гусинского). Относительно ареста Гусинского Березовский вновь намекает, что это следствие борьбы "Медиа-Моста" и ФСБ: раньше служба медиа-холдинга своим компроматом направляла действия спецслужб против конкурентов Гусинского (в частности, говорит Березовский, инспирировала при Примакове "наезд" органов на охранную фирму "Атолл", собиравшую компромат и занимавшуюся прослушкой в интересах Березовского), а теперь - сама стала объектом подобных действий. С явным удовлетворением Березовский сообщает, что предупреждал Гусинского несколько раз, однако тот его не слушался.

После этой деловой и содержательной части интервью Березовский обращается к традиционным политическим спекуляциям. Он не жалеет, что поддержал Путина в качестве преемника Ельцина, однако Путин совершает крупные ошибки - до сих пор не приступил к мирному урегулированию в Чечне и подрывает российскую демократию попытками реформировать федерацию. Наконец, бизнесмен-стратег обнаружил главное свое упущение в отношении Путина: он не заметил вовремя, что Путин совсем не стратег. А так как и среди его советников понимание стратегических задач России отсутствует, то Березовский и намерен возглавить содержательную оппозицию власти.

Коммерческие подтексты оппозиционности Березовского вполне очевидны. После прежних президентских выборов вопросы "мирного урегулирования в Чечне" были фактически переданы бизнесмену-стратегу на откуп. Борьба же против путинской федеративной реформы, с одной стороны, позволит Березовскому укрепить позиции своего бизнеса в регионах, а с другой - подстраховать позиции на де-факто контролируемом, хотя и не принадлежащем ему канале ОРТ, ибо в сухом остатке рассуждений Березовского на государственные темы - точно та же риторика, которая делает неуязвимым бизнес Владимира Гусинского.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.