28 марта 2024, четверг, 16:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 сентября 2000, 17:33

"Яблоко" поддержит проект бюджета в первом чтении при условии его большей прозрачности. Дополнительные доходы следует направлять на выплаты по внешнему долгу, а регионы должны получить экономическую самостоятельность, компенсирующую ограничение...

"Яблоко" готово поддержать проект бюджета в первом чтении, но при определенных условиях. Прежде всего, дополнительные доходы должны быть направлены на погашение внешнего долга. "Было бы неправильно использовать их на что-то другое", - заявил Григорий Явлинский. Кроме того, Явлинский потребовал, чтобы бюджет был более прозрачен ("в этом проекте бюджета вопрос прозрачности не решен"). Бюджет также должен создавать условия для утверждения в стране реального федерализма. Явлинский считает, что действия Путина, направленные на ограничение политических прав губернаторов, оправданны, однако логика этих действий требует, чтобы Москва пошла на увеличение экономических прав регионов, и это должен отражать бюджет.

Что касается экономики в целом, Явлинский посетовал, что в стране третий раз не используются благоприятные для экономического роста условия. Сегодня это происходит из-за сложившейся политической ситуации, при которой "ни о каких серьезных инвестициях говорить невозможно". К 7 ноября (дню, когда истекает полгода со дня инаугурации Путина) "Яблоко" намерено подготовить серьезный анализ экономической и политической ситуации в России.

Таким образом, Григорий Явлинский, с одной стороны, подверг критике политическую атмосферу, сложившуюся сегодня (имелась в виду, конечно, ситуация вокруг "Медиа-МОСТа" и ОРТ), а с другой - не присоединился к требованию изменения макроэкономических показателей. Впрочем, оговорка о "большей прозрачности" все равно оставляет ему полную свободу в голосовании 6 октября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.