29 марта 2024, пятница, 09:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2000, 16:12

Железнодорожники признают, что даже после реструктуризации МПС не будет работать по законам рынка

Организаторы конференции "Железнодорожный транспорт. Концепция реформ" предоставили шанс высказаться всем лоббистам интересов МПС. По словам первого замминистра Александра Мишарина, проблема не в том, чтобы быстрее реформировать МПС, а в том, чтобы получить инвестиции в объеме 50-60 млрд. руб. в развитие отрасли (это на 50% больше той суммы, которую могут вложить сами железнодорожники). Мишарина поддержал бывший министр экономики Ясин, который сказал, что если лишить министерство хозяйственных функций, вряд ли это даст положительный эффект.

Руководитель департамента экономики МПС Борис Лапидус считает, что поскольку из министерства выводятся функции хозяйствования и в нем остаются только функции государственные, то логично было бы передать функции регулирования тарифов именно в Министерство путей сообщения (сейчас железнодорожные тарифы на грузовые перевозки и часть пассажирских устанавливает МАП). Руководитель департамента пассажирских перевозок МПС Валерий Шатаев тут же пояснил, что железнодорожники в ноябре предложат индексировать тарифы, причем речь идет не только об индексации в сторону повышения, но и в сторону снижения (в это верится с трудом) в соответствии с рыночным законом спроса-предложения.

При этом в МПС полагают, что на пригородных электричках надо не тарифы повышать, а добиться того, чтобы субъекты Федерации компенсировали убытки от этих перевозок. Судя по всему, быть рыночным предприятием МПС не собирается. По словам Шатаева, тарифы не станут коммерческими, потому что перед МПС все еще стоит задача "завоевать поток своих пассажиров". Лапидус рассказал, что деньги на инвестиции МПС планирует получать за счет долгосрочного лизинга в подвижной состав. А закончил тем, что до конца года тарифы на внутренние грузовые перевозки буду повышены, признав тем самым, что для МПС это пока единственно действенный механизм привлечения средств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.