28 марта 2024, четверг, 21:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2000, 09:34

Вяхирев утверждает, что некий европейский медиахолдинг проявил интерес к покупке акций "Медиа-МОСТа"; возможно, речь идет о Руперте Мердоке. "Сбербанк" требует от руководства холдинга расплатиться по долгам

Глава "Газпрома" Рэм Вяхирев сделал в Дели сенсационное заявление. По его словам, некий европейский медиахолдинг проявил интерес к покупке акций "Медиа-МОСТа". Сотрудники самого "Газпрома" пояснили корреспондентам газеты "Коммерсантъ", что речь идет о компании News Corporation, а значит, "Медиа-МОСТ" хочет купить Руперт Мердок (то есть выходит, что независимость НТВ от государства обеспечена). По словам, Вяхирева, "Газпром" хочет продать холдинг-должник не по частям, а целиком. Между тем, позавчера министр печати Лесин сказал, что если иностранным инвесторам достанутся 51% акций НТВ, то "это неправильно", а 5-10% - "это нормально".

"Медиа-МОСТ", естественно, тут же заявил, что его руководству ничего не известно о планах какого-либо крупного западного медиахолдинга купить акции у "Газпрома" и привлек внимание общественности к другому факту v "Сбербанк" требует от холдинга Гусинского погасить задолженность общей суммой в $100 млн. Пресс-служба "Сбербанка" пояснила, что у "кредитора возникли опасения относительно будущей кредитоспособности заемщика", поскольку конфликт "Газпрома" с "Медиа-МОСТом" приводит "к существенным изменениям финансовой стороны кредитного соглашения". В холдинге Гусинского считают, что, во-первых, одностороннее расторжение договора незаконно и ни один суд его не утвердит, а во-вторых, это шаг в игре на понижение стоимости компании.

Примечательно, что эти пиар ходы проходят на фоне активной работы юристов обеих сторон по сближению позиций. "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в "Газпроме" утверждает, что сделка по продаже "Медиа-МОСТа" находится в завершающей стадии (9 октября проект мирового соглашения рассмотрит Замоскворецкий суд).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.