Адрес: https://polit.ru/news/2000/10/05/553165/


05 октября 2000, 23:31

Путин сделал заявление о Югославии: Россия сделает все возможное, чтобы не допустить насилия. Милошевич, может быть, и не убежал

Президент Путин, вернувшись в Москву, прямо в аэропорту сделал заявление о Югославии, сказав, в частности: «Планка политического противостояния в Югославии достигла критической отметки. Все, что там происходит, может перерасти в прямое насилие, и этого нельзя допустить- Россия готова сделать все возможное и протянуть руку помощи югославскому народу».

Тем временем оппозиция захватила еще несколько телестанций, передает НТВ. По всем программам транслируется митинг у здания парламента. Официозное агентство ТАНЮГ заявило, что будет теперь передавать сообщения исключительно «в интересах народа Югославии»

Воислав Коштуница обявил, что приблизительно через час состоится конституционное заседание югославского парламента и произойдет "легитимная передача власти", передает РИА "Новости". Все лидеры оппозиции уже находятся в здании парламента.

Один из лидеров оппозиции - Зоран Джинджич - сказал, что оппозиция предложила властям вступить в диалог, однако ответа не последовало. Где вообще эти власти, совершенно неизвестно. Западные агентства, ссылаясь на источники в спецслужбах, делают предположения, что Милошевич по-прежнему находятся в Белграде.