Адрес: https://polit.ru/news/2000/10/30/554089/


30 октября 2000, 12:35

"Кремлевский список" "Новой газеты": противники действующих губернаторов повсеместно обвиняют их в использовании "административного ресурса". "Прецедент Руцкого" может послужить русской демократии

"Новая газета" публикует разрекламированный вчера в передаче "Итоги" Евгением Киселевым "кремлевский список" - перечень потенциальных судебных конфликтов на предстоящих в течение осени губернаторских выборах, направленный отвечающим за региональную политику заместителем Волошина А.Абрамовым своему шефу. Список приобрел сенсационный оттенок после истории с незадачливым Руцким, отстраненным благодаря рутинному судебному разбирательству от участия в выборах. Как видно из списка, в пяти областях один из соперников намерен подать против административного фаворита гонки (как правило - губернатора действующего) иск со стандартным обвинением - "нарушение правил ведения агитации, использование служебного положения". Такие иски подаются против брянского губернатора Лодкина, рязанского - Любимова, владимирского - Виноградова и калужского - Артамонова (речь в бумаге идет лишь о Центральном федеральном округе). Любопытно, что движение "Единство", не замеченное пока в расхождениях с "кремлевской линией", поддерживает, как было объявлено на съезде движения, двоих из упомянутых четырех руководителей - Артамонова и Виноградова.

"Итоги" и "Новая газета" в оппозиционном запале называют список "отстрельным". Впрочем, полноценное использование действующим губернатором административного ресурса стало абсолютной нормой российской провинциальной политики и - практически ее определяющим фактором, а потому публикация списка в контексте "прецедента Руцкого" вполне может послужить установлению чуть более цивилизованных норм региональной политической жизни и некоторому размыванию феодально-административного порядка, особенно характерного для депрессивных областей "красного пояса" вокруг Москвы.