Адрес: https://polit.ru/news/2000/10/31/554167/


31 октября 2000, 18:44

Обстановка на Ближнем Востоке накаляется: переговоры по созданию чрезвычайного правительства Израиля пока не слишком удачны; Палестина просит помощи мирового сообщества. Между тем есть новые жертвы столкновений в секторе Газа

Боевая обстановка на Западном берегу реки Иордан обостряется. За сегодняшний день двое арабов убиты и несколько десятков ранены в результате боя, завязавшегося после того, как израильские танки и бронетранспортеры вошли в сектор Газа в районе Карни. Кроме того, в ходе перестрелки пострадал руководитель каирского бюро CNN. Столкновения охватили сегодня несколько районов сектора Газа и населенных пунктов Западного берега Иордана.

Тем временем все более явным становится политический кризис. Переговоры премьер-министра Барака с правой оппозицией "Ликуд" дали совсем не тот результат, на который рассчитывало правительство. Вместо крупнейшей правой оппозиции Барак привлек на свою сторону ортодоксальную партию "Шас". Этого, впрочем, достаточно для того, чтобы Бараку не вынесли вотум недоверия - если "Ликуд", в свою очередь, не договорится с кем-нибудь другим. Глава правых Ариэль Шарон, во всяком случае, настроен решительно: он поклялся во что бы то ни стало сметить правительство Барака.

Кроме того, Палестина обратилась за помощью к ООН, арабскому миру и Европейскому Союзу. Она обвиняет Израиль в разжигании конфликта.