Адрес: https://polit.ru/news/2000/11/21/554922/


21 ноября 2000, 16:49

Кудрин комментирует переговоры с МВФ: Россия не взяла на себя нереалистичных обязательств; в итоге будет сформирована выполнимая программа сотрудничества

Вице-премьер Алексей Кудрин прокомментировал итоги переговоров с МВФ. Он отметил, что пока Россия не видит острой необходимости в срочном выделении кредитов со стороны МВФ (действительно, России от Фонда нужна была рекомендация Парижскому клубу: страна не сможет платить, надо реструктурировать долг). Высказывания, оставленные миссией МВФ по своем отъезде, были более скупыми. Судя по всему, Фонд не удовлетворен предлагавшимися средствами минимизации инфляции в условиях "исключительно прочного платежного баланса" и программу структурных реформ считает недостаточной .

Переговоры, судя по характеристике Кудрина, проходили достаточно напряжено: "Стороны жестко стояли на своем, но в конце концов пошли навстречу друг другу, и теперь мы имеем достаточную базу для дальнейшей работы". Кабинет министров сознательно проявил неуступчивость (в отличие от прошлых лет, когда обязательства России хронически не исполнялись, теперь правительство не хочет брать на себя лишнего). А итог переговоров, по мнению Кудрина, - в том, что стороны выразили пожелание сформировать совершенно реалистичную программу. Относительно переговоров с Парижским клубом Кудрин высказался значительно мягче, чем его заместитель Сергей Колотухин: время начала переговоров пока не определено.