29 марта 2024, пятница, 04:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2000, 09:49

Вчера авторы действующей Конституции - Георгий Сатаров, Михаил Краснов и Михаил Федотов - предложили план новой; таким образом сообщается, что реформа Конституции, в общем, неизбежна

Утренние "Известия" публикуют репортаж со вчерашней пресс-конференции Георгия Сатарова, Михаила Краснова и Михаила Федотова, причастных к написанию действующей Конституции, - о ее реформе. Все трое предложили план новой Конституции, более подходящей политическому моменту. Действующую Конституцию Михаил Краснов описал как несущую, с одной стороны, "отпечаток того революционного времени, в которое она принималась", а с другой - "отпечаток идеализма". Три автора предложили параллельную коррекцию Основного закона и региональных конституций и уставов. Как пишут "Известия", аргументы таковы: надо уходить от договорной основы Федерации, устранять противоречия внутри самой Конституции, необходимо также "распутать" раздел предметов совместного ведения. Авторы предлагают сократить количество регионов (области сливаются), еще более приподнять президента (сегодня тяготеющего к правительству) над ветвями власти и четче прописать гражданские свободы и свободу прессы.

"Полит.Ру" будет внимательно следить за предложениями по реформе Конституции. Содержание реформы по Сатарову-Краснову-Федотову в том виде, в каком ее излагают "Известия", не вполне ясно. "Известия" предполагают, что вчерашняя пресс-конференция - пиар-акция по подготовке общественного мнения к реальному проекту новой Конституции, над которым идет работа в Кремле. Действительно, сегодня распространено мнение, что любая конституционная реформа будет крайне вредна, потому что "только начни-", и что лучше ее не трогать еще лет 200. По предположению "Известий", с помощью предложенного вчера проекта Кремль, возможно, хочет выявить слабые места своего проекта, дабы изменить их. Напомним, проект закона о Конституционном собрании, который предполагалось уже даже проголосовать этой осенью, был под влиянием Кремля отложен на неопределенный срок. Как будет проходить реформа Конституции, в неизбежности которой постепенно приходится все меньше сомневаться, пока неясно. Госсовет, например, тоже хочет статуса. Однако поправки о Госсовете на самом деле возможно провести через две трети палат парламента и региональных дум.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.