29 марта 2024, пятница, 15:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2001, 15:46

Украина и Россия подписали договор о ракетно-авиционном сотрудничестве. То, что из двух построенных Ан-70 разбились оба, названо "некоторыми техническими событиями"

Кучма и Путин подписали первую порцию договоров. Пока, правда, о стратегическом партнерстве разного рода: о параллельной работе энергосистем двух стран и о ракетно-космическом и авиационном партнерстве. Последнее относится к категории проблем взаимоприятных. Это чуть ли не единственная сфера, где у соседей не было размолвок. Даже очевидно неудачная разработка самолета Ан-70 не стала поводом для разборок. Хотя из двух построенных самолетов разбились оба (при аварийной посадке второго в Омске несколько человек пострадали), Кучма и Путин высказались за продолжение разработок это модели как наиболее перспективной. А, мягко говоря, провальные испытания никого не смущают - их замруководителя кремлевской администрации Сергей Приходько поименовал "некоторыми техническими событиями".

В договоре стороны обязуются и дальше скоординированно продвигать на мировой рынок ракеты-носители "Зенит", "Циклон", "Днепр", проект "Морской старт", а также соответствующую инфраструктуру космодрома "Байконур". Кроме того, президенты договорились о военно-технической кооперации - на украинских и российских космических заводах будет производиться высокотехнологическая импортозамещающая продукция социально-экономического назначения. Результаты, в частности, будут продемонстрированы в сентябре в Киеве на международной выставке "Космические технологии - на службу обществу".

Сейчас у президентов культурная программа. Они возложили цветы к памятнику Пушкину в Днепропетровске и, как передает РИА "Новости", пообщались с собравшимися у памятника горожанами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.