29 марта 2024, пятница, 09:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2001, 09:23

В Генштабе заявляют о согласии на работу международных инспекций в выводимых из Чечни частях, а также о возможном развертывании ракетной группировки малой и средней дальности

Как сообщает сегодняшний "Коммерсант", начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности российского Генштаба генерал-лейтенант Вячеслав Романов заявил, что Россия допускает международный контроль за выводом федеральных войск из Чечни. Но, с другой стороны, генерал пригрозил воссоздать ракетную группировку малой и средней дальности в ответ на создание системы американской ПРО.

Газеты отмечают, что раньше Россия никогда не соглашалась на международные инспекции в Чечне (как и американцы - в Югославии). Теперь же согласие на военные инспекции с оговоркой, что это будет не собственно Чечня, а части, выведенные оттуда, на местах постоянной дислокации - сможет подкрепить международный образ России и документально зафиксирует вывод ею войск из Чечни. А то, что не хотят показывать в Чечне, все равно не покажут.

Объявление же о возможном воссоздании ракетной группировки малой и средней дальности - сигнал не столько США, сколько Европе о том, что она могла бы энергичней уговаривать американцев не разворачивать систему ПРО, поскольку российские ракеты будут угрожать именно Европе. Однако, отмечает "Коммерсант", это может лишь напугать европейцев и подтолкнуть их к сотрудничеству в этой области с американцами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.