Адрес: https://polit.ru/news/2001/07/10/562925/


10 июля 2001, 17:12

Грызлов в Вологде демонстрирует реформаторскую решимость: повысить статус участковых, избавить их от бумажной работы, заставить милицию регистрировать заявления граждан

В то время как публикуется указ президента о перестановках в рядах заместителей министра внутренних дел, сам министр внутренних дел совершает поездку в Вологду, где занимается показательными мероприятиями, демонстрирующими реформаторскую решимость Грызлова. Например, после круглого стола в МВД министр рассуждал о том, как повысить количество регистраций заявлений граждан в милицию - действительно, это одна из главных язв рутинной работы милиции, по старым критериям ухудшающих ее отчетность. Занимается Грызлов и ролью участковых: министр отметил, что уже 3 месяца назад был издан приказ об их приравнивании в должностях, званиях и зарплатах к оперуполномоченным. Реформа и далее будет развиваться в таком направлении, сказал министр, озадаченный повышением авторитета участковых в глазах населения. Участковые во время "круглого стола" пожаловались Грызлову на "большие объемы бумажных работ, связанных со всевозможными отчетами". По мнению министра, необходимо снять более половины объема этой работы. Осенью, как сказал Грызлов, состоится коллегия министерства, где все это будет обсуждаться.

Как справедливо отмечает сегодняшний "Коммерсант", наряду с кадровыми и структурными перестановками Грызлов реформирует министерство в нескольких направлениях, уделяя много внимания популярным мерам, призванным восстановить авторитет милиции в глазах граждан - собирается сократить в пять раз количество машин с мигалками и меняет критерии оценки работы: теперь судить о работе милиции будут не по сокращению количества зарегистрированных преступлений, а по его увеличению.