Адрес: https://polit.ru/news/2001/08/02/563620/


02 августа 2001, 16:22

Премьер Касьянов и Герман Греф подводят экономические итоги полугода: на фоне "неустойчивого роста" правительство рассчитывает удержать инфляцию в пределах 17-18% к концу года; особенно хорошо выступило машиностроение

На сегодняшнем заседании правительства Минэкономразвития Минфин и Центробанк подводили итоги полугодия. Затем Герман Греф объявил на брифинге, что экономический рост последних месяцев оказался вполне "оптимистичным". По прогнозам Грефа, которые цитирует "Интерфакс", рост ВВП к концу года составит 4.8-5%, промышленный рост - 5.3-5.5%. Это "осторожный прогноз" Грефа: в принципе, ситуация может привести к повышению прогнозных параметров, но чтобы менять цифры сегодня, "оптимизма недостаточно". Рост второго полугодия во многом будет зависеть от внешнеэкономической конъюнктуры, от роста экспортных цен (нефть), а также от ряда показателей четвертого квартала. Сбор подоходного налога вырос на 30% по сравнению с прошлым годом, сбор остальных налогов - повысился на 32%. Инфляция, передает слова Грефа РИА "Новости", за первые 7 месяцев составила 13.2%, в июле почти "умерла", не превысив полпроцента, и Греф уверен, что до конца года удастся выдержать прогнозные показатели инфляции на уровне не более 17-18%. В августе-сентябре, говорит Греф, инфляция будет либо близкой к нулевой, либо отрицательной: это во многом будет зависеть от изменения цен на платные услуги, в первую очередь - естественных монополий в регионах. Напомним, на том же заседании правительства было принято решение о фактическом замораживании тарифов на естественно-монопольные услуги. Высокая инфляция остается главной претензией к кабинету Касьянова за последние полгода. Официальный инфляционный прогноз конца 2000 года предполагал 12-16% инфляции.

РБК приводит комментарий Грефа о природе инфляции. Греф называет три фактора инфляционного давления: 1) около 38% инфляционного вклада - те самые тарифы на услуги монополий - регионы стали активно и оперативно (1.5 месяца вместо обычных 3-5) выравнивать тарифы в соответствии с федеральными решениями; 2) 40-45% - монетарный фактор; 3) инфляционные ожидания.

Сам премьер-министр, открывая сегодняшнее заседание, выразился, если верить "Интерфаксу", в том духе, что уровень инфляции превысит к концу года 14%, но останется ниже прошлогоднего уровня. Премьер видит, как благодаря принятым мерам темпы инфляции удалось снизить. ВВП, по его словам, вырос за полгода на 5.4% против прогнозируемых 3.5%. Промышленный рост составил 5%. Тем не менее факторы роста, по мнению Касьянова, "неустойчивы", хотя "преодолены тенденции, которые вели к стагнации". Природа экономического роста отлична от прошлогодней и основана, считает премьер, на потребительском и инвестиционном спросе. Потребление растет, несмотря на то, что рост доходов населения, составивший за первые полгода 4%, замедлился в последние месяцы. И Касьянов, и Герман Греф особо отмечают рост в машиностроении. Касьянов при этом видит спад в пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности. Еще одним экономическим плюсом года Касьянов считает "устойчивый профицит бюджета".