Адрес: https://polit.ru/news/2001/08/08/563763/


08 августа 2001, 09:52

По данным источников, единый тарифный орган создаваться не будет. Путин своим указам передаст все полномочия по регулированию тарифов Федеральной энергетической комиссии

Возможно, что единый тарифный орган так и не будет создан. По информации "Известий", 17-18 августа Путин подпишет указ о передаче всех полномочий по регулированию тарифов естественных (а может быть, и государственных) монополий Федеральной энергетической комиссии. Газета полагает, что в принципе здесь нет ничего неожиданного - в правительстве давно говорят, что создавать отдельную структуру для регулирования тарифов не имеет смысла. Источник из окружения премьера поведал "Известиям", что предложения главы комиссии Георгия Кутового понравились Касьянову. И это вполне понятно - они требуют гораздо меньших расходов и возни с законодательством, чем вариант Грефа. Можно обойтись указом президента, не связываясь с депутатами.

При этом одними естественными монополиями дело, похоже, не ограничится. По словам советника председателя ФЭК Алексея Карпюка, правительство собирается отдать в ведение комиссии и государственные монополии - например, рынок водки или рынок попутного газа. При этом изменится сам механизм регулирования тарифов. Комиссия обещала 9 августа представить свое ноу-хау - систему согласованных тарифов, которая должна скоординировать ценовую политику всех монополий, - сообщает газета.