Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/12/564878/


12 сентября 2001, 13:06

Девять из десяти американцев уверены, что организаторы вчерашней атаки будут найдены и наказаны. 86% поддерживают военную акцию возмездия, даже если она будет означать полномасштабную войну - опрос abcnews.com и The Washington Post

ABCNEWS.com и The Washington Post провели блиц-опрос, согласно которому 9 из 10 американцев опасаются, что катастрофы, подобные вчерашней, могут произойти в стране еще не раз. При этом больше половины опрошенных боятся, что в терактах могут пострадать они сами или их близкие: это гораздо более высокий процент, чем после любой из прошлых террористических атак (взрыв в Оклахома-сити, нападение на эсминец "Cole" и т.д.) .

Ответы на вопрос "чем вы занимались сегодня (11 сентября)?" распределились так: смотрели и слушали новости - 99%, молились о жертвах и своих близких - 91%, вынуждены были изменить свои планы 53% американцев, а 28% - то есть более 50 миллионов человек - пытались вчера дозвониться до родных и близких в Нью-Йорке и округе Колумбия (неудивительно, что дозвониться туда из России было абсолютно невозможно).

Девять из десяти убеждены, что виновные будут найдены и наказаны, 54% "абсолютно уверены" в этом.

Четверо из десяти американцев считают, что власти не сделали всего возможного для предотвращения трагедии. В то же время две трети опрошенных совершенно уверены, что США по силам предотвратить подобные атаки в будущем. Многие говорят, что готовы поступиться какой-то частью личной свободы, если это будет необходимо для успешной борьбы с терроризмом. 90% поддерживают военную акцию возмездия против любой группировки или страны, которая окажется виновной. 86% поддержат такую акцию, даже если она будет означать полномасштабную войну.