Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/12/564886/


12 сентября 2001, 15:52

Курс доллара по итогам единой торговой сессии вырос на копейку, до 29,45 руб. Индекс РТС к 15:00 упал на 5.8%, до 194.2 пункта. Обзор подготовлен агентством "Финмаркет"

Курс доллара по итогам единой торговой сессии вырос на 1 копейку, до 29,45 руб. Тем самым рынок лишний раз подчеркнул, что сомнения по поводу устойчивости доллара беспочвенны. Объем торгов был очень низким, менее 60 миллионов долларов. Что в нынешних условиях вполне нормально - выжидательная позиция представляется наилучшей. Последствия психологического удара, пришедшегося на рынок наличной валюты, также постепенно проходят: многие обменники уже готовы брать доллары по курсу не ниже 28 рублей.

Мировой валютный рынок: курс доллара относительно евро держится в диапазоне 90-91 цент за евро. После трагедии, напомним, евро подорожал до 91.7 цента, но затем снизился, достигнув уровня предшествующих недель. Аналогичная ситуация и вокруг курса доллар/йена. Таким образом, можно констатировать, что рынок стабилен и в скором времени его динамика вновь будет определяться экономическими факторами. О том, что шок постепенно начал проходить, свидетельствует наметившийся-было с утра (и к середине дня исчерпавший себя) рост европейских фондовых индексов. После 8%-ных потерь предыдущего дня сегодняшнее снижение германского индекса DAX к 15:00 на 1.3% выглядит как стабилизация. Британский фондовый индекс снизился всего на 0.15%. Итак, инвесторы уже не мыслят о рыночных перспективах в сугубо негативном ключе. Да, нанесен серьезный удар по рыночной инфраструктуре, по участникам рынка. Да, политическая ситуация в мире может измениться. Однако сейчас прошло еще слишком мало времени для того, чтобы всерьез говорить о последствиях. А раз так, то зачем сбрасывать активы, доказавшие свою надежность? По этим же причинам заметно снизились цены на золото (до 280 долл./унция).

Российские акции снижаются в цене. Снижение в РТС составило 5.8% (по индексу, который достиг 194.2 пункта) и от 4 до 7% по "голубым фишкам". Чуть отклонились от общей тенденции привилегированные акции РАО ЕЭС России, упавшие на 15%. Это - прямое следствие опасений по поводу того, что намерения в процессе реструктуризации конвертировать эти акции в обыкновенные могут быть принесены в жертву, если ситуация вдруг ухудшится. Повод для таких опасений - теракты в США, вообще говоря, имеющие к российскому рынку весьма слабое отношение. Можно с уверенностью утверждать, что активность рынка будет в ближайшее время низкой. В целом российские акции подкорректировались примерно на ту же величину, что и другие рынки, и хотелось бы надеяться, что какой-либо эскалации падения не будет. Аналитики пока затрудняются давать однозначные прогнозы, вместе со всем мировым сообществом оправляясь после вчерашнего шока.