Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/18/565068/


18 сентября 2001, 09:39

Российские инвестиционные компании в растерянности: одни советуют клиентам продать все акции и перевести активы в доллары, другие ждут подъема на фондовом рынке

"НИКойл", одна из крупнейших инвестиционных компаний России (по обороту, активам и прибыли входящая в первую десятку), рекомендовала клиентам продать все акции и перевести средства в доллары. До сих пор компания ни разу не советовала инвесторам уходить с фондового рынка, но теперь "мир вряд ли будет таким, каким он был раньше", говорится в ее аналитическом отчете. Аналитики считают, что вслед за американским рынком значительно снизятся мировые фондовые индексы, в том числе РТС. Поэтому, выйдя из портфельных позиций и переведя все активы в денежные средства, "НИКойл" намерен приступить к покупке акций не раньше вторника-среды следующей недели, пишут "Ведомости". А начальник аналитического отдела компании Константин Чернышев говорит, что по пессимистическому прогнозу покупать акции можно будет только через несколько месяцев.

Впрочем, далеко не все крупные инвестиционные компании советуют клиентам продавать акции. "Может, две недели назад и имело смысл продать все, но сейчас нецелесообразно держать в кэше более 10% активов", - сказал "Ведомостям" специалист по стратегическому анализу рынка акций компании "Тройка Диалог" Джеймс Фенкнер. С ним солидарен управляющий директор "Проспекта" Андрей Гальперин: "Не все клиенты последуют рекомендации "НИКойла". Это совет для очистки совести, поскольку в последнее время было модно обвинять аналитиков в убытках клиентов". Гальперин считает, что начинающаяся война в Азии вполне может поспособствовать подъему на фондовом рынке. Чьи прогнозы оправдаются, станет ясно уже в ближайшие дни.