Адрес: https://polit.ru/news/2001/11/12/566817/


12 ноября 2001, 08:22

Путин встретился с американскими журналистами. Сергей Дубинин назначен зампредом правления РАО ЕЭС. По данным английской газеты, Усама бен Ладен признал себя организатором терактов 11 сентября - новости за выходные

В преддверии саммита на высшем уровне Владимир Путин побеседовал в Кремле с группой американских журналистов. По поводу участия России в войне с талибами российский президент сказал, что Россия готова оказать помощь в спасении американских летчиков, терпящих бедствие или подбитых талибами. Россия намерена также сдерживать попытки части экстремистов перебраться через территорию Грузии и Турции из Чечни в Афганистан.

Что касается ПРО, то Путин настроен оптимистически и надеется на компромиссы. Полная стенограмма встречи опубликована в сегодняшнем "Коммерсанте".

Высокопоставленный источник в Минфине прокомментировал "Полит.Ру" пятничное заявление Касьянова о решении России сократить экспорт нефти. Источник уточнил, что сокращение будет "скорее знаковым, чем очень большим" и на бюджетных поступлениях никак не скажется.

В пятницу поздно вечером стало известно, что совет директоров РАО ЕЭС назначил зампредом правления компании Сергея Дубинина. До последнего времени Дубинин работал в той же должности в "Газпроме", пока не был вынужден уйти после оглашенного в сентябре доклада о плачевном финансовом состоянии концерна. Еще раньше - до октября 1998 года - Дубинин возглавлял Центробанк. О том, что Дубинин после ухода из "Газпрома" придет в РАО ЕЭС, говорилось еще в конце октября.

Sunday Telegraph утверждает, что Усама бен Ладен признал себя организатором терактов 11 сентября и записал это заявление на видеопленку. Согласно цитатам из газеты, приведенным в "Интерфаксе", бен Ладен якобы утверждает, что гибель 4,5 тысяч человек в Нью-Йорке была оправдана, так как они "не были гражданскими лицами", а работали на американскую систему.

В результате субботнего взрыва во Владикавказе пять человек погибли, 60 ранены. Мощность самодельного взрывного устройства равна примерно килограмму в тротиловом эквиваленте.

И другие события за выходные в ленте новостей "Полит.Ру"