Волошин находится с инспекционной поездкой в Екатеринбурге, где занимается изучением работы полпредства в Уральском федеральном округе. В рамках визита - встреча с Латышевым, совещание с руководством аппарата полпреда и с руководителями окружных федеральных структур. Подобные инспекции Волошина уже состоялись в в Центральном и Северо-Западном округах. В начале февраля намечено совещание полпредов в Москве, - передает "Интерфакс".
Как сообщает "Страна.Ру", губернаторы на совещании, оглядываясь то на Волошина, то на Латышева, пропели Латышеву осанну, в красках описав, как замечательно они взаимодействуют друг с другом и с полпредом, мудро присматривающим за регионом. В частности, Россель сказал: "Вокруг наших отношений с Петром Михайловичем было столько легенд, сплетен, разговоров. Я ему позвонил и предложил встретиться и все обсудить. Встретились, проговорили два часа. В ходе личной встречи оказалось, что у нас нет никаких проблем, а есть одно общее дело. Мы представляем на Урале государственную власть. Нам нечего делить, а вместе мы можем работать еще успешнее. Результат? Областная дума работает, стали решаться серьезные проблемы. Президент выразил удовлетворение нашей совместной с Латышевым работой".
Волошин, собственно, наметил и совещание с самим Росселем, причем отдельных встреч с другими губернаторами округа в программе нет. По некоторым данным, Волошин намерен разобраться с намерением Росселя баллотироваться на третий срок (в декабре свердловская областная Дума приняла поправку в областное законодательство, которая нынешнему губернатору это позволяет). По всей видимости, в разговоре с Росселем состоится некий торг об условиях, по которым центр не станет препятствовать Росселю оставаться губернатором и впредь.