28 марта 2024, четверг, 15:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2002, 15:06

Оборонный заказ в этом году увеличится на 40%. Операцию по подъему первого отсека "Курска" планируется провести уже в ближайшие месяцы

Государственный оборонный заказ в этом году будет увеличен на 40%, - сообщил Илья Клебанов после сегодняшнего заседания правительства. По словам вице-премьера, этот объем полностью соответствуют программе модернизации вооружений, утвержденной в минувшем году. Главным приоритетом оборонного заказа станет финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок вооружений нового поколения, включая самолеты, подводный и надводный флот, боевую технику, связь, разведку, стратегические вооружения. По словам Клебанова, на эти цели пойдет 40-42% бюджета оборонзаказа. В частности, в первом квартале 2002 года Минобороны завершит тендер на строительство сверхсовременного самолета, на разработку которого будут выделены немалые средства, - сообщает РИА "Новости".

Комментируя недавние заявления США о возможном возобновлении ядерных испытаний, Клебанов сказал, что Россия нарушать мораторий не собирается. Однако Москва следит за развитием событий и в случае чего будет действовать в рамках стратегии национальной безопасности.

Кроме того, вице-премьер заявил, что операция по подъему первого отсека "Курска" со дна Баренцева моря может начаться уже в ближайшие месяцы. Окончательно дата подъема будет определена в 20-х числах января. Операцию ВМФ будет проводит своими силами, у иностранцев могут быть заимствованы только некоторые технические средства. При этом поднимать будут скорее всего не весь первый отсек, а отдельные его части.

Что касается причин гибели "Курска", то на этот счет Клебанов не сказал ничего нового. Комиссии по расследованию пока известно лишь то, что катастрофа связана со взрывом одной из торпед. "Почему она взорвалась, пока окончательно понять не удалось", - резюмировал вице-премьер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.