Адрес: https://polit.ru/news/2002/02/04/569134/


04 февраля 2002, 10:35

Чубайс говорит, что отношение Запада к России изменилось в лучшую сторону, а РАО ЕЭС решит все вопросы с Минобороны сегодня-завтра; Heineken покупает пивоваренную компанию Bravo, выпускающую пиво "Бочкарев" - первый Монитор

Отношение западных деловых лидеров к России "однозначно изменилось", заявил в воскресенье руководитель РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, комментируя атмосферу, в которой проходит обсуждение российской проблематики на Всемирном экономическом форуме в Нью-Йорке. По его словам, "исчез экзальтированно-ажиотажный слой" и "почти истерический налет" в дискуссии о том, вернутся ли к власти в России коммунисты, возможно ли в ней проведение национализации или установление демократии. "Запад перестал спрашивать, кто такой мистер Путин, а вместо этого стал просто вкладывать деньги в российскую экономику", - говорит Чубайс.

Там же Чубайс сообщил, что в понедельник или во вторник будет окончательно урегулирована проблема отключения от электроэнергии объектов Минобороны. В беседе в журналистами в субботу в Нью-Йорке Чубайс сказал, что по вопросу неплатежей военных он беседовал до отъезда в США с главой Минобороны Сергеем Ивановым и вице-премьером Виктором Христенко и "понимание решения проблемы было найдено".

Голландская пивоваренная компания Heineken, крупнейшая в Европе по объемам продаж, подписала соглашение о покупке за сумму, не превышающую $400 млн, петербургской компании "Браво Интернэшнл", которая выпускает пиво "Бочкарев". Heineken соревновалась за право покупки "Браво" с бельгийской Interbrew и южноафриканской South African Breweries. Сама компания "Браво" в последние месяцы не комментировала сообщения о переговорах с потенциальными покупателями.

Подробности и другие новости, а также анонсы событий дня - в первом Мониторе