Адрес: https://polit.ru/news/2002/03/27/570440/


27 марта 2002, 16:41

СПС на выборах в Верховную Раду поддерживает "Команду озимого поколения", хотя у нее и нет шансов пробиться в парламент, а также "Реформу и порядок" из блока Ющенко

Союз правых сил на выборах в Верховную Раду Украины поддержит движения "Команда озимого поколения" и "Реформа и порядок", сообщила на пресс-конференции в Петербурге Ирина Хакамада. Примечательно, что "Реформа и порядок" бывшего вице-премьера Виктора Пинзеника входит в правый блок Виктора Ющенко "Наша Украина" и именно этот блок, по мнению Хакамады, наряду с коммунистами и представителями "партии власти" составит костяк будущего парламента. Однако свою поддержку российские правые выражают не блоку, а именно одному движению.

"Команда озимого поколения" в Раду не попадет v в этом Хакамада не сомневается. Еще больше в этом уверен Ющенко, который попытки "раскрутить" движение называл "балаганом". Тем не менее Хакамада считает, что в будущем правые из КОПа будут играть существенную роль в политической жизни Украины, поскольку пытаются противопоставить финансово-олигархическим группам и радикальным националистам взвешенную правую идеологическую позицию. Попутно осуждая националистическую идеологию отдельных движений, входящих в "Нашу Украину", российские правые верят, что после выборов "эта волна националистического популизма быстро схлынет". Кремль, которому на Украине больше всего нужна стабильность, негласно поддерживает Социал-демократическую партию Украины, в опросах начала марта занимавшую третье место вслед за ющенковским блоком и коммунистами.