Адрес: https://polit.ru/news/2002/04/23/571134/


23 апреля 2002, 13:31

Россия справится с пиком платежей по внешнему долгу в 2003 году, считает Улюкаев; глава финансовой разведки заявляет, что Россию пора исключить из "черного списка" FATF — второй Монитор

Россия сможет произвести в 2003 году "пиковые" платежи по внешнему долгу на сумму около $17 млрд., считает первый замминистра финансов Алексей Улюкаев. "Выплаты по внешним долгам в 2003 году - это решаемая задача, и она будет заложена в бюджет именно как решаемая", - подчеркнул он. "Если нам удастся пройти 2002 год так, как мы рассчитывали, получив на выходе финансовый резерв порядка 180-190 млрд. рублей, то есть $6 млрд., это значит, что проблема внешних выплат больше чем на треть будет снята. То, что остается, - остается на уровне меньшем, чем в прошлом и позапрошлых годах. А это уже вполне терпимо", - говорит Улюкаев.

Россия будет настаивать на том, чтобы вопрос об исключении ее из "черного списка" Financial Action Task Force (FATF) был рассмотрен уже на ближайшей сессии организации в июне, заявил глава Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков. "Мы сейчас работаем, выполняем все требования и рекомендации FATF", - мотивировал он желание России поставить на сессии соответствующий вопрос.

Второй Монитор