Адрес: https://polit.ru/news/2002/05/14/571532/


14 мая 2002, 16:12

Эксперты признали Буданова невменяемым в момент убийства. Это значит, что он может быть вообще освобожден от ответственности

В процессе по делу Буданова наступил переломный момент. Как сообщают агентства, специалисты, проводившие судебно-психиатрическую экспертизу, признали полковника невменяемым в момент убийства (первая экспертиза установила, что убийство было совершено в состоянии аффекта). Теперь, если суд примет заключение экспертов к сведению, с полковника, зверски убившего чеченскую девушку, обвинение в убийстве будет снято. Пока в процессе объявлен перерыв до завтра. Заключение экспертов зачитывалось несколько часов - документ развернутый, занимает несколько десятков страниц. Произошло это без участия потерпевшей стороны, не явившейся на сегодняшние слушания. Несмотря на это, процесс решили не прерывать.

Ранее, в конце сентября, эксперты Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского пришли к выводу, что в момент совершения преступления Буданов находился в состоянии аффекта. Как уточнил в разговоре с "Полит.Ру" один известный московский адвокат, аффект и невменяемость суть разные юридические категории: аффект является основанием для смягчения наказания, невменяемость - для освобождения от ответственности. По его словам, в случае противоречия между результатами экспертиз прокурор может потребовать третьей экспертизы - это разрешено постановлением пленума Верховного суда.

Между тем в экспертном сообществе существует мнение, что эксперты-психиатры в принципе не полномочны оперировать терминами "вменяемый" и "невменяемый" - их задача в том, чтобы дать заключение о психическом состоянии обвиняемого с точки зрения наличия у него тех или иных расстройств, а вменяемость должен определять суд. Тем не менее юридическая практика в СССР и России пошла иным путем, и эксперты в своих докладах определяют степень вменяемости обвиняемых.