29 марта 2024, пятница, 08:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2002, 12:35

Московская Дума приняла закон о соблюдении тишины

Московская городская Дума приняла закон "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в Москве". Теперь все физические и юридические лица обязаны соблюдать тишину с десяти вечера до шести часов утра. Как сообщает РИА "Новости", в это время запрещается кричать, свистеть, громко петь, включать громко телевизоры, радиоприемники и магнитофоны. Соблюдать тишину необходимо не только в жилых помещениях, но и в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, придомовых территориях и других местах общего пользования. Неоднократных нарушителей будут наказывать: штраф частным лицам определен от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда, организациям - от одного до десяти.

Запрещается эксплуатация автомобилей, оборудованных звуковой охранной сигнализацией. Эта норма вступит в силу с 1 января 2004 года, а сам закон - уже через 10 дней после опубликования.

Как сказал в интервью РИА "Новости" вице-спикер Мосгордумы, автор законопроекта Олег Бочаров, автомобилисты, конечно, будут недовольны. Однако "никто не может защищать свою собственность за счет покоя, жизни и здоровья других людей", - заявил он. По словам Бочарова, сигнализация не спасает от квалифицированных угонщиков, зато срабатывает от дождя, мух, ветра и листьев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.