28 марта 2024, четверг, 22:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2002, 11:29

Грызлов запретил вневедомственной охране охранять предприятия, которые могут стать объектом передела собственности. В охране надеются, что это только слова

Вчера состоялась пресс-конференция исполняющего обязанности начальника Главного управления вневедомственной охраны (ГУВО) МВД Вадима Савичева. Савичев сообщил, что Борис Грызлов запретил охранять объекты, которые могут стать предметом передела собственности (а таковым может стать практически любое частное предприятие). По словам источника "Ведомостей" в управлении, непосредственным поводом к распоряжению министра стали события в "Славнефти". Газета приводит следующие цифры: сейчас только в Москве ГУВО имеет договоры об охране с 24 тыс. юридических лиц и с 200 тыс. владельцев квартир. Основным источником доходов являются, естественно, услуги, предоставляемые компаниям. ГУВО - организация самофинансируемая и самоокупаемая, средства, оставшиеся у нее после уплаты налогов, изъятию не подлежат. Доходы ГУВО очень высоки и вызывают понятную зависть у частных охранных предприятий (ЧОПов), которые, по словам источника газеты, и попытались соответствующим образом настроить министра, чтобы его руками убрать с рынка главного конкурента. Впрочем, утверждают в ГУВО, циркуляра пока нет, так что все "может остаться и на словах".

Тем не менее, пишет "Время новостей", в самом ГУВО уже разработан и даже применяется механизм, позволяющий выводить сотрудников МВД из споров между владельцами коммерческих структур. Как объяснили газете в ГУВО, выход был найден следующий: в договор об охране теперь вносится пункт, согласно которому ГУВО имеет право расторгнуть договор в случае возникновения споров между акционерами либо между компанией и ее партнерами. На данный момент расторгнуто уже 15 договоров. В то же время в ГУВО признают, что на региональном уровне проблему вмешательства милиции в споры хозяйствующих субъектов "искоренить пока не удалось", поскольку местные власти часто сами вмешиваются в конфликты и привлекают правоохранительные органы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.