Россия продолжает обвинять Грузию в содействии международному терроризму. Москва требует у Тбилиси объяснений, почему грузинские СМИ оказывают информационную поддержку чеченским сепаратистам. МИД направил Грузии ноту, в которой просит прокомментировать заявление вице-премьера масхадовского правительства Ахмеда Закаева о постоянных контактах между руководством Грузии и Масхадовым через "представительство Ичкерии" в Грузии.
МИД России напоминает, что Масхадов объявлен в международный и интернациональный розыск и любые контакты с ним противоречат положениям антитеррористической резолюции ООН. А "представительство Ичкерии" - это орган, который "выполняет функции по финансированию бандформирований террористов, организации поставок оружия, боеприпасов, вербовки наемников, лечения раненых боевиков и их переброски в третьи страны". То есть, другими словами, часть системы мирового терроризма.
В том же тоне Россия прореагировала на заявление Евросоюза об обеспокоености обстановкой на российско-чеченской границе. В Москве "вызывает недоумение" замалчивание причины обострения обстановки в регионе - "агрессивных действий чеченских террористов против России, предпринятые с баз на территории Грузии". В МИДе считают, что подобные заявления "отнюдь не служат задачам мобилизации усилий мирового сообщества на борьбу с международным терроризмом".
Реакции Грузии и Евросоюза на заявления МИДа пока не последовало.
15 августа 2002, 17:27