29 марта 2024, пятница, 11:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2002, 10:24

Сногсшибательно по содержанию, но проблематично по выполнению: газеты о контракте Ирак-Россия

Газеты комментируют сообщения о том, что Россия готова подписать план долговременного сотрудничества с Ираком. Согласно сообщению иракского посольства в Москве, план предусматривает строительство новых и реконструкцию старых объектов в Ираке. Иракский МИД уточнил, что всего соглашение включает в себя 67 контрактов. Более конкретных подробностей пока нет, однако документ, который "Время новостей" описывает как "девять страниц, сногсшибательных по содержанию, но проблематичных по выполнению", сулит России огромные, хотя и плохо подсчитанные барыши. "Время новостей" называет цифру в 40 миллиардов, "Коммерсантъ" - 60 млрд. Посол Ирака в России Аббас Халяф уверен, что Россия контракт подпишет. Российские дипломатические источники в Багдаде воздержались от комментариев, заявив, что "никакой информации пока нет".

О чем бы ни шла речь, ясно, что любой масштабный проект с Ираком не избежит проверки с точки зрения санкций ООН. Первоначальный план, признает "Время новостей", все же содержал "некие сомнительные в отношении санкций пункты". Теперь же все чисто - разумеется, с точки зрения Ирака. Американцы уже выразили "уверенность, что Россия помнит о своих обязательствах в рамках ООН". "Время новостей" намекает, что подписание соглашения - на самом деле уступка долговременному прессингу Ирака: "У российских ведомств, очевидно, больше нет бюрократических возможностей для затягивания подписания исторического документа. Настало время - хоть оно и выбрано крайне неудачно - для принятия политического решения".

На самом деле у российских нефтяников уже есть опыт сотрудничества с Ираком - и в целом не такой уж негативный. Источники "Времени новостей" в нефтяных кругах пожаловались, что их работа в Ираке абсолютно убыточна "из-за особой политики ценообразования, которую диктуют Лондон и Вашингтон". На самом деле нефтяники лукавят. По данным "Коммерсанта", российские компании получают за посредничество в рамках программы "нефть в обмен на продовольствие" до 200 млн. в год. При этом около половины нефти, выведенной на рынок российскими компаниями, перекупают американцы. По данным Министерства энергетики США, в прошлом году 9% топлива на мировом рынке имело иракское происхождение. Это при всех санкциях.

Теперь же Багдад обещает передать в концессию России ряд богатейших месторождений - в частности, знаменитую Западную Курну (разведанные запасы - 15 млрд. баррелей). Русским разрешат бурить на севере страны, где до сих пор работали только западные компании. Сулят и другие льготы. Однако, как известно, в прошлом не раз возникали ситуации, когда Саддам, в принципе гораздо более заинтересованный в сотрудничестве с Западом, чем с Россией, пренебрегал договоренностями, отказывая российским компаниям в обещанном льготном режиме. Напомним, что устоявшееся в российском обиходе выражение "страны-изгои" в английском оригинале не имеет трагически-дискриминационного привкуса: rogue states означает всего лишь "страны-жулики".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.