Адрес: https://polit.ru/news/2002/09/05/574197/


05 сентября 2002, 10:35

МПС сокращает активы предприятий в коммерческих структурах, правительство может снизить экспортные пошлины на алюминий и медь - первый Монитор

МПС в последнее время ведет целенаправленную работу по сокращению активов предприятий отрасли в коммерческих структурах, заявил первый замминистра путей сообщения Михаил Иванков на расширенном заседании коллегии министерства. Он отметил, что в 1994-1995 годах из-за отсутствия нормативной базы рост числа коммерческих структур, в которых участвовали предприятия отрасли, был неконтролируемым. В частности, в 1995 году таких структур насчитывалось 1095 (53% - банки и страховые компании). По словам Иванкова, такое положение привело к "омертвлению активов предприятий системы МПС".

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике на заседании 6 сентября может рассмотреть вопрос о корректировке экспортных пошлин на алюминий и медь. Как сообщил источник в комиссии, с 1 января 2003 года предлагается установить ставку вывозных таможенных пошлин на алюминий нелегированный и сплавы алюминиевые первичные в размере 3%. В настоящее время пошлина на экспорт необработанного алюминия составляет 5%.

Подробности, другие новости, анонсы событий дня и обзор утренней прессы - в первом Мониторе.