Адрес: https://polit.ru/news/2002/09/19/574657/


19 сентября 2002, 16:21

Международный комитет потребовал от профильных министерств в течение 10 дней предоставить документы по нелегальной миграции для доклада Рогозина президенту

Как заявил после сегодняшнего заседания международного комитета Думы Дмитрий Рогозин, калининградский вопрос может быть решен только после того, как Россия разберется с собственными нелегальными иммигрантами. На заседании обсуждались перспективы соглашений о реадмиссии (возврате, приеме и транзите лиц, незаконно находящихся на территории государств-сторонников соглашения) с зарубежными странами. Решено, что в течение 10 дней Федеральная миграционная служба, МИД и Министерство финансов должны представить необходимые материалы для доклада Рогозина президенту. Сейчас, сказал Рогозин, нужно ужесточать политику в отношении нелегальной миграции; спецпредставитель также признал, что в Евросоюзе "частично правы", когда опасаются потока в Европу граждан третьих стран через Россию. "Совершенно очевидно, что условием для подписания соглашений о реадмиссии и соглашения о безвизовых поездках граждан России и Евросоюза друг к другу, а также соглашения непосредственно по Калининграду является подписание соглашения о реадмиссии, во всяком случае, с Литовской республикой", - заключил он.

Напомним, вчера Рогозин посетовал, что Еврокомиссия, сформулировав позицию по Калининграду, "так и не дала ответа на предложения Путина о безвизовых поездках."