Адрес: https://polit.ru/news/2002/12/03/576803/


03 декабря 2002, 10:11

Россия не признает независимость Тайваня и Тибета, а Китай - независимость Чечни: завершение визита Путина в Пекин

Путин, завершив официальный визит в Китай, вылетел в Дели. В Пекине президент России встретился со все еще сохраняющим пост председателя республики Цзян Цзэминем, новым генеральным секретарем компартии Китая Ху Цзиньтао (заместителем председателя), а также с премьером Госсовета и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Владимир Путин и Цзян Цзэминь подписали совместную декларацию, в которой заявили о намерении продолжать политический диалог и расширять стратегическое партнерство. Президент России также выступил перед студентами и преподавателями Пекинского государственного университета, где сделал ряд важных заявлений. Он сообщил о расширении сотрудничества в сфере образования: будут созданы совместные учебные заведения, культурные центры, ежегодные фестивали культуры двух стран. Путин также приветствовал успехи российско-китайских отношений в области высоких технологий и транспорта. По словам президента, Россия будет отстаивать свои интересы на Каспии, потому что мировая экономика сейчас заинтересована в поставках энергоресурсов из стабильных регионов. "Здесь всем хватит места, только вести себя надо прилично," - сказал он.

Как отметил вчера Путин, "в российско-китайских отношениях не осталось ни одного раздражающего вопроса". Действительно, лидеры двух стран, похоже, сумели ублажить друг друга: Россия не признает суверенитет Тайваня и Тибета, а за это Китай поддерживает российские действия в Чечне.