Адрес: https://polit.ru/news/2002/12/09/576915/


09 декабря 2002, 13:36

При прокуратуре Чечни создана спецгруппа по розыску без вести пропавших

Главный военный прокурор России подписал сегодня распоряжение о создании при военной прокуратуре Чечни следственно-оперативной группы по розыску без вести пропавших лиц. Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение о создании этой структуры согласовано с военным комендантом и руководством Чечни. Следственная группа наделена достаточными полномочиями, чтобы производить проверку в любых воинских подразделениях, куда ограничен доступ представителей гражданских правоохранительных органов.

Прокурор Чечни Юрий Пономарев сообщил Полит.ру, что в группу войдут представители как гражданской, так и военной прокуратуры. Предполагается, что группа будет работать "в тесном контакте с гражданскими властями" на территории всех районов Чечни. Пономарев утверждает, что ни военные, ни гражданские прокуроры не будут скрывать обнаруженные факты, если они подтвердятся в ходе расследования. То, что группа создана именно сейчас, по словам Пономарева, связано со сменой руководства прокуратуры.

По данным прокуратуры Чечни, с момента ее основания 8 февраля 2000 года на территории республики возбуждено 1085 уголовных дел по статье 126 УК РФ "Похищение человека". Пропавшими числятся 1350 человек.

Исполнительный директор "Мемориала" Татьяна Касаткина сказала Полит.ру, что в списках их центра числятся более 1800 граждан, пропавших без вести за время второй чеченской кампании. Однако на сегодняшний день они могут документально подтвердить информацию об исчезновении лишь 600 человек.