Адрес: https://polit.ru/news/2002/12/10/576941/


10 декабря 2002, 16:42

Генштаб предупредил войска о возможных нападениях террористов

Генеральный штаб Вооруженных сил направил в войска директиву, связанную с предотвращением возможных террористических актов и провокаций в военных округах и на флоте. "Начальник Генштаба Анатолий Квашнин издал директиву, в которой командирам воинских частей, начальникам военных гарнизонов предписано подготовить специальные планы по защите от террористических угроз", - рассказал "Интерфаксу" информированный источник в российском военном ведомстве.

Кроме того, в России уже усилена защита атомных станции от возможных диверсий. Вчера гендиректор концерна "Росэнергоатом" Олег Сараев сообщил, что в связи новыми угрозами террористов в стране предпринимаются дополнительные меры для обеспечения безопасности атомных электростанций.

Напомним, подобные опасения появились после заявления, сделанного в Лондоне эмиссаром сепаратистов Ахмедом Закаевым. Он предупредил, что чеченские боевики могут совершить в России еще более страшные теракты, чем захват заложников, при этом боевики могут атаковать "гражданские объекты, в том числе атомные электростанции".

Подтверждением слов Закаева о подготовке новых терактов, по мнению Newsru.com, могут служить данные сотрудников спецслужб Тверской области. В конце ноября на основании оперативной информации был задержан капитан полка охраны Калининской АЭС, которая, судя по изъятым у задержанного схемам станции и зашифрованным телефонным номерам, могла стать мишенью террористов. Во всяком случае, в правоохранительных органах сделали именно такие выводы, когда обнаружили, что абонентами зашифрованных номеров являются выходцы из Чечни.