Адрес: https://polit.ru/news/2002/12/23/577112/


23 декабря 2002, 19:00

ГАЗ остановил конвейер, вслед за ВАЗом и ИЖом

Пресс-служба открытого акционерного общества ГАЗ сообщила сегодня, что завод приостановил производство легковых автомобилей "Волга", как и планировалось ранее. Генеральный директор ГАЗа Алексей Баранцев объяснил, что временная остановка легкового конвейера связана с перепроизводством автомобилей "Волга". Складских запасов легковых автомобилей достаточно для реализации еще в течение двух месяцев. Если позволит ситуация на рынке, то конвейер вновь будет пущен в середине 2003 года. С 29 декабря по 10 января ГАЗ также планирует остановить производство грузовых автомобилей: завод перейдет на выпуск легких грузовиков, которые, по словам менеджеров, пользуются более стабильным спросом .

Несколько дней назад уже остановился конвейер Ижевского автозавода. Это произошло из-за того, что с АвтоВАЗа перестали поступать комплектующие. Что, в свою очередь, было связано с остановкой ВАЗовского конвейера. Выпуск "Лад" и "Нив" был приостановлен, опять же, из-за перепроизводства.

Похоже, российским производителям придется сократить количество выпускаемых автомобилей из-за проблем с реализацией. По информации газеты "Ведомости", в нынешнем году, впервые после кризиса 1998 года, объем продаж подержанных иномарок в денежном выражении превысил объем продаж российских машин. При этом, по сравнению в 2001 годом, отечественные автомобили стали меньше покупать. Впрочем, всплеск спроса на неновые машины иностранного производства может быть разовым явлением и объясняться значительным ростом их ввоза в преддверии состоявшегося 4 октября повышения пошлин на машины старше семи лет. Например, начальник управления региональных поставок АвтоВАЗа по Москве Николай Расков напрямую связывает столь долгое обсуждение вопроса о повышении пошлин с практически ажиотажным спросом на подержанные иномарки. "Люди начали покупать иномарки, пока они не подорожали", - говорит он.