Адрес: https://polit.ru/news/2002/12/23/577117/


23 декабря 2002, 19:42

Завтра суд рассмотрит 38 исков пострадавших во время теракта в Москве

Сегодня в Тверской межмуниципальный суд столицы были поданы еще 14 исков от пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке, передает РИА "Новости". Бывшие заложники и их родственники требуют от московских властей компенсации морального и материального вреда на сумму от 450 тысяч до полутора миллионов долларов. Общая сумма исков составляет 39 миллионов 21 тысячу долларов.

24 из 38 поданных исков суд рассмотрит 24 декабря . Первые иски против столичной мэрии подали трое москвичей в конце ноября . В ответ пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой назвал требования пострадавших "необоснованными и несправедливыми". А спикер Мосгордумы Владимир Платонов предупредил, что выплата компенсации, в конечном счете, ударит по карману москвичей-налогоплательщиков. После этого выступления, по словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, к нему поступил "целый поток" новых обращений пострадавших.

Основанием для подачи исков является закон "О борьбе с терроризмом", в соответствии с которым ответственность за последствия захвата заложников "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт".