Адрес: https://polit.ru/news/2002/12/26/577178/


26 декабря 2002, 18:56

Прокуратура намерена вновь предъявить обвинение генерал-майору Борису Фадееву по делу о гибели в Чечне бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа

Генпрокуратура намерена вновь предъявить обвинение генерал-майору Борису Фадееву по делу о гибели в Чечне бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа в марте 2000 года. Об этом РИА "Новости" сообщил информированный источник в МВД Чечни. По его словам, сегодня следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Илья Лазутов "сделать этого не смог", так как в военный госпиталь Бурденко, где находится на лечении Фадеев, "не явилась его адвокат Лидия Абабкова".

В марте этого года Старопромысловский районный суд Грозного оправдал генерал-майора Бориса Фадеева и полковника Михаила Левченко, которые обвинялись в служебной халатности, повлекшей гибель бойцов ОМОНа. В приговоре суда говорилось, что вина бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области Фадеева и бывшего руководителя группы Управления объединенной группировки войск МВД в Чечне Левченко не нашла своего подтверждения. 26 марта Главное управление Генпрокуратуры по Северному Кавказу опротестовало оправдательный приговор, вынесенный судом Борису Фадееву и Михаилу Левченко. 5 июня Верховным судом Чечни было принято решение о дополнительном расследовании.

Напомним, 2 марта 2000 года в Старопромысловском районе Грозного колонна бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа в составе 100 человек на блок-посту была расстреляна группой неизвестных. Как впоследствии установили, огонь велся с базы Подольского ОМОНа. В результате обстрела 22 милиционера погибли (из них 17 - сотрудников ОМОНа Сергиево-Посада), ранение получили 54 сотрудника милиции. Отряд Сергиево-Посадского ОМОНа на автомашинах через Моздок направлялся в Грозный на замену милиционеров из Подольска.