Адрес: https://polit.ru/news/2002/12/27/577204/


27 декабря 2002, 19:07

Гособвинитель потребовал приговорить Буданова к 12 годам лишения свободы

Гособвинитель потребовал приговорить полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, к 12 годам лишения свободы. Выступая сегодня в суде Северокавказского военного округа, гособвинитель Александр Дербенев также заявил, что настаивает на лишении подсудимого воинских званий и наград. При этом прокурор подверг сомнению последнее заключение врачей, которые пришли к выводу, что в момент преступления Буданов находился в невменяемом состоянии. По мнению Дербенева, "поведение Буданова абсолютно адекватно". Подтверждением этого, полагает гособвинитель, является тот факт, что подсудимый справлялся со своими обязанностями в качестве командира полка. Отметив, что показания Буданова очень разноречивы, прокурор заявил, что это свидетельствует о попытках подсудимого скрыть содеянное, передает РИА "Новости".

Сегодня Северо-Кавказский военный окружной суд завершил судебное следствие на процессе по делу Буданова. Председательствующий на процессе судья Виктор Костин объявил об окончании судебного следствия и переходе к прениям. Срок содержания под стражей Буданова заканчивается 3 января, после чего суду предстоит определиться с дальнейшей судьбой подсудимого.

Напомним, прежний гособвинитель, полковник юстиции Сергей Назаров в июне (по результатам второй экспертизы ) предложил вообще снять с Буданова обвинение в убийстве. Правда, после этого полковник быстро подал в отставку по состоянию здоровья, а следствие, по личному настоянию Генпрокурора Устинова, было возобновлено.