Адрес: https://polit.ru/news/2002/12/28/577159/


28 декабря 2002, 04:19

19.04 Нам объявили о смерти чеченского террориста арабского происхождения Хаттаба и показали его труп

Все каналы российского телевидения показали "картинку" мертвого арабского наемника Самира Салеха Абдаллы аль-Сувайлема, известного в России как Хаттаб. Смерть диверсанта номер один, известного своей жестокостью, подавалась как триумф российских спецслужб. Вскоре, правда, выяснилось, что Хаттаб умер примерно за месяц до объявления о его кончине. По одной версии, он погиб прочитав отравленное письмо, переданное ему человеком, которому он доверял. По другой, его отравили в гостях ужином.

Хаттаба называли организатором тренировочных лагерей террористов. Ему приписывали разработку и проведение самых громких операций, включая нападение на Дагестан летом 1999 года. Его считали координатором финансовой поддержки чеченского сопротивления из-за рубежа. Хаттаб обвинялся по самым тяжким статьям УК. Именно благодаря ему и его любви убивать перед видеокамерой, Госдепартамент США в своем докладе "Всемирный терроризм-1999" признал связь Басаева и Хаттаба с международным терроризмом. Он и был очевидным воплощением и доказательством этой связи.

Однако смерть Хаттаба и сопутствовавшие ей заявления об окончательном и бесповоротном разгроме остатков бандформирований мало что изменили в самой Чечне. Война продолжалась. 18 апреля прогремел взрыв во Владикавказе -девять человек погибли, 40 - ранено. 9 мая - <a href="http://www.polit.ru/documents/486049.html?>взрыв в Каспийске

. Трагедия с захватом заложников в театральном центре на Дубровке в октябре окончательно развеяла миф о ключевой и уникальной роли Черного араба.