Адрес: https://polit.ru/news/2002/12/28/577225/


28 декабря 2002, 10:18

18.10 Убит губернатор Магаданской области. Прокуратура традиционно обещает преступление раскрыть

В Москве на Новом Арбате убит губернатор Магаданской области Валентин Цветков. В первые часы оперативниками был составлен фоторобот убийц, найдена машина, на которой они скрылись с места преступления, но введенный в городе план оперативного поиска результатов не дал. Дело, взятое под личный контроль главой МВД, быстро перешло в разряд долго расследуемых и запутанных заказных убийств, вызывающих бурную активность в начале расследования, затем постепенно затухающих и до суда не доходящих.

15 декабря в Генпрокуратуре официально объявили об окончании расследования в Магаданской области. Предполагалось, что выезд на место основной деятельности Цветкова позволит приблизиться к раскрытию преступления. Итоги совместной работы москвичей и местной милиции: возбуждено 104 уголовных дела, арестовано 66 человек. Еще 108 подозреваемых пока находятся в федеральном розыске. 37 уголовных дел прямо связаны с основными сферами экономической жизни Магаданской области - рыболовством (по этой отрасли заведено самое громкое дело - зампреда Госкомрыболовства обвинили в превышении служебных полномочий при распределении квот на вылов рыбы), добычей золота, тендерами на северный завоз и оборотом алкогольной продукции. Возможно, после напряженной работы на Колыме основных версий преступления стало меньше (хотя вскоре после убийства называли примерно тот же список). Следователи, во всяком случае, в конце года уверенно обещали в ближайшее время все раскрыть.

Стоит, впрочем, вспомнить радужные прогнозы прокуратуры относительно расследования других громких убийств: священника Александра Меня, депутата Галины Старовойтовой, телеведущего Влада Листьева, банкира Ивана Кивелиди, вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича и многих других. Правда, на конец декабря Прокуратура уже считает убийство Галины Старовойтовой раскрытым: установлены подозреваемые и им предъявлено обвинение, но при этом до 20 июня 2003 года продлено следствие по делу, и никакой внятной версии мотивов преступления пока не обнародовано.