Адрес: https://polit.ru/news/2003/01/23/577917/


23 января 2003, 18:59

Осуждены еще два участника июньских беспорядков на Манежной

Еще два участника июньского погрома на Манежной площади осуждены сегодня московским Тверским судом, передает "Интерфакс".
Беспорядки на Манежной площади в Москве произошли 9 июня 2002 года после трансляции на больших мониторах матча чемпионата мира по футболу, который сборная России проиграла. "Болельщики" так расстроились, что начали громить стоявшие на Тверской и Манежной машины, бить витрины магазинов и ресторанов и просто случайных прохожих. Многие наблюдатели тогда связывали эти беспорядки с весенней активизацией по всей стране "скинхедов".

Суд признал виновным в участии в массовых беспорядках Назарова и Цуненко, которых приговорили, соответственно, к трем и пяти с половиной годам. Назаров  после матча громил припаркованные рядом с местом трансляции автомашины, а Цуненко организовал прорыв милицейского кордона и бил сотрудников милиции.

На сегодняшний день за участие в июньских беспорядках на Манежной осуждены семь человек. Последним 16 января Тверской суд столицы приговорил Андрея Ромашина, участвовавшего в погромах торговых палаток, к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Прокуратура Москвы предъявила обвинение 36 участникам побоища, и в отношении 21 из них дела уже переданы в суд. Следствие продолжается.