Адрес: https://polit.ru/news/2003/01/24/577987/


24 января 2003, 11:26

Ханс Бликс заявляет, что Ирак мог бы проявлять больше стремления к сотрудничеству. Вашингтон намерен начать войну в ближайшее время

Глава инспекторов ООН в Ираке Ханс Бликс заявил сегодня, что если бы эта страна демонстрировала "больше стремления ко всестороннему сотрудничеству, процесс шел бы быстрее".

Сегодня он встретился с другими руководителями Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК), которая готовит для Совета Безопасности ООН первый доклад о своей деятельности в Ираке. Их доклад будет представлен 27 января. По словам Бликса, результаты инспекций пока "смешанные". Багдад допускает инспекторов на все объекты, но отказывается разрешить полеты самолетов-разведчиков У-2 над страной. Ирак демонстрирует готовность к сотрудничеству по проблемам бактериологического, химического оружия и баллистических ракет, но что касается ядерного оружия, то дело продвигается хуже. Бликс отметил, что пока не решены проблемы разоружения, также "есть много вопросов, которые Багдад не прояснил".

В последние дни ряд американских комментаторов указывает на поворот в политике администрации США. Глава американской дипломатии Колин Пауэлл заговорил с той же жесткостью, что и признанные вашингтонские "ястребы" - вице-президент Ричард Чейни, министр обороны Дональд Рамсфелд и его главный зам Пол Вулфовиц. В интервью агентству Associated Press госсекретарь сообщил, что не видит необходимости в дальнейшем продолжении инспекций ООН в Ираке. Сегодня же The Guardian сообщила со ссылкой на высокопоставленных чиновников из Вашингтона и Лондона, что США намерены начать войну с Ираком в ближайшие несколько недель, не дожидаясь санкции ООН. В этой связи тон заявлений Бликса приобретает особую значимость.

Вчера на пресс-конференции в Багдаде глава национального управления программ ООН по вооружению Ирака генерал Хусам Мухаммед Амин выразил надежду, что представленный инспекторами в Совет Безопасности ООН доклад будет "объективным и точным" и в нем не будут акцентироваться разногласия между ЮНМОВИК и Ираком по поводу полетов ооновских У-2, сообщает РИА "Новости".

Вчера же министр иностранных дел Игорь Иванов, находящийся с визитом в Афинах, заявил, что если США начнут против Ирака односторонние военные действия в обход ООН, Россия будет добиваться их прекращения. Против войны пока выступают также Франция, Германия и Китай. Вчера в Берлине после совместного заседания Комитетов по внешней политике парламентов Германии и Франции министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер заявил, что после первого доклада 27 января инспектора ООН должны подготовить еще и второй доклад. А вчера в Стамбуле министры иностранных дел соседних с Ираком стран v Турции, Ирана, Саудовской Аравии, Сирии, Иордании и Египта v призвали руководство Ирака полностью выполнять резолюции Совета Безопасности, касающиеся разоружения и более тесно сотрудничать с инспекторами ООН, чтобы избежать войны.