Адрес: https://polit.ru/news/2003/01/27/578135/


27 января 2003, 09:35

Красноярский крайизбирком решено расформировать

Краевая избирательная комиссия Красноярска будет расформирована, как и требовал Центризбирком. Такое решение принял сегодня Красноярский краевой суд.

Центризбирком требовал столь жесткой меры на том основании, что местная избирательная комиссия неправомерно и необоснованно уклонилась от своей прямой обязанности определить результаты выборов 22 сентября 2002 года v тем самым она нарушила ряд положений федерального законодательства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что выборы в Красноярске прошли в сентябре 2002 года. Несмотря на требования ЦИК, крайизбирком упорно отказывался признать победу на губернаторских выборах Александра Хлопонина, ссылаясь на многочисленные нарушения в ходе предвыборной кампании. В итоге Хлопонин был признан губернатором по решению президента, а  ЦИК пообещал поквитаться с мятежным крайизбиркомом.

Между тем в краевой избирательной комиссии по-прежнему считают, что закона не нарушали. Ее представители намерены оспорить решение краевого суда в суде высшей инстанции. Согласно действующему законодательству, это можно сделать в течение 10 дней после оглашения постановления.