Адрес: https://polit.ru/news/2003/01/27/578164/


27 января 2003, 14:52

Центристы подготовили поправки к закону о реформе энергетики

Руководитель фракции "Единство" Владимир Пехтин сообщил сегодня о том, что думские центристские объединения v "Единство", "Отечество v Вся Россия", "Народный депутат" и "Регионы России" v подготовили поправки к правительственному пакету законопроектов по реформе электроэнергетики, передает РИА "Новости". При этом Пехтин, возглавляющий Координационный совет думских центристских объединений, отметил, что "поправки на концептуальном уровне уже поддержало правительство". Поэтому, считает Пехтин, принятие законопроектов возможно уже в ближайшие недели. Напомним, что после принятия закона в первом чтении 9 октября его слушание переносилось несколько раз.

Как отметил Пехтин, реформы, которые уже по объективной необходимости запущены в РАО "ЕЭС России", должны теперь получить легальный статус и проводиться в правовом поле. Только это, как считают центристы, позволит установить над ними государственный контроль. Кроме того, поправки центристов будут направлены на повышение капитализации РАО ЕЭС и "заинтересованности и одновременно ответственности руководства этой отрасли".

Планируется также установить государственную управляемость реформ РАО "ЕЭС России" и защитить интересы социально-уязвимых слоев населения и социально-бюджетной сферы. "Отдельные электростанции, у которых отсутствует спрос на электроэнергию, будут переведены на производство только тепловой энергии, то есть превращены в котельные", v отметил также Пехтин.