Адрес: https://polit.ru/news/2003/01/27/578165/


27 января 2003, 14:57

В Саратове люди без газа, в Архангельске - без тепла, а в Петушках - без света

В Саратове без газоснабжения остались жители 60 жилых домов, передает РИА "Новости". В областном МЧС агентству сообщили, что накануне вечером неизвестные произвели несанкционированное закрытие задвижки на газопроводе Волжского района города. В МЧС пообещали возобновить подачу газа сегодня.

И без подобного самоуправства ситуацию, которая сложилась нынешней зимой в коммунальной сфере, можно назвать катастрофической. В то время как реформа ЖКХ благополучно буксует, из-за аварийного состояния систем теплоснабжения в начале января без отопления оставались почти 20 тысяч человек по всей стране. Только в Северо-Западном регионе России без тепла осталось более десяти тысяч человек.

Особенно критическая ситуация с теплоснабжением сложилась на Сахалине. На данный момент на Дальнем Востоке, в Центральном и Северо-Западном регионах без тепла остаются 157 жилых домов, где живут 8240 человек. По ряду фактов перебоев в подаче теплоснабжения прокуратура возбудила дела по статье 293, часть 2, УК РФ ("Халатность"). 

Не менее сложная ситуация и в сфере электроэнергетики. Задолженность энергетикам достигает астрономических цифр, например, в Читинской области долги потребителей составили 300 миллионов рублей, 40 миллионов рублей задолжал только Волжский водоканал. От подобных ситуаций страдают, в первую очередь, рядовые граждане. Как сообщили "Вести", в городе Петушки Владимирской области вот уже год дважды в день отключают электричество из-за несоблюдения графика выплат по задолженностям прошлых лет. Однако появились шансы на то, что реформа электроэнергетики вскоре сдвинется с мертвой точки. Лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин прогнозирует в феврале принятие во втором чтении  Думой пакета законов.