Адрес: https://polit.ru/news/2003/01/27/578755/


27 января 2003, 18:04

В мире хотят продолжения проверок в Ираке, хотя результаты инспекции еще не представлены

За несколько часов до представления Совету Безопасности ООН доклада о работе международных инспекторов в Ираке Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Великобритании Тони Блэром проблемы вокруг Ирака и Северной Кореи. Обе стороны выразили уверенность в наличии международно-правовых путей решения корейского вопроса. При обсуждении ситуации вокруг Ирака Путин подчеркнул необходимость продолжения деятельности международных инспекторов в соответствии с решением Совета Безопасности, сообщили в пресс-службе президента.

Министр иностранных дел Игорь Иванов в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" также отметил желательность продолжения инспекции, сообщает Newsru.com. Об этом же говорится и в принятом сегодня в Брюсселе заявлении министров иностранных дел 15 стран Европейского Союза. В нем подчеркивается, что у Багдада остается последняя возможность урегулировать кризис мирным путем.

В то же время министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри заявил, что Багдад полностью выполнил все требования, вытекающие из резолюций Совета Безопасности. Он выразил надежду, что глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс и руководитель Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи в своем докладе "отразят действительное положение вещей - то есть что Ирак не имеет запрещенных вооружений и максимально сотрудничал с инспекторами ООН", передает Newsru.com. Выступая на пресс-конференции в Багдаде, Наджи Сабри высказал пожелание, что итоги работы инспекторов "остановят агрессию, подготавливаемую американцами и англичанами". Он обвинил Вашингтон в том, что тот на самом деле лишь ищет предлог для того, чтобы "установить контроль над нефтяными месторождениями Ирака и защитить американские интересы в Израиле".

 Сегодня в ряде арабских столиц прошли массовые демонстрации против военных действий, передает Reuters. Между тем уже несколько месяцев операцию в Ираке ведут секретные боевые части ЦРУ, пишет журнал Time. Они готовят укрытия для американских пилотов и ищут мишени для бомбежек.

Хотя в Нью-Йорке уже началось заседание Совбеза ООН, на котором будет представлен  доклад инспекторов, вряд ли о результатах экспертизы в Ираке станет известно сегодня. Напомним, Франция и Германия уже заявили, что не поддерживают боевые действия в Ираке. Америка и Великобритания, напротив, определенно дали понять, что могут начать военную операцию и без разрешения Совета Безопасности.