Адрес: https://polit.ru/news/2003/01/28/578797/


28 января 2003, 11:35

В Нью-Йорке угрожают Саддаму, в Киеве соблазняют Кучму, а в Израиле выбирают Шарона — обзор утренней прессы

Сегодня все ведущие газеты пишут о заседании Совбеза ООН, на котором руководители миссий международных наблюдателей в Ираке представили свои доклады. Как сообщает "Время новостей", глава Комиссии ООН по разоружению Ирака Ханс Бликс оценил сотрудничество Багдада как "довольно хорошее". Глава МАГАТЭ Аль-Барадеи заявил, что нет доказательств возобновления Ираком программ по созданию ядерного оружия, и призвал Совбез продлить работу инспекторов еще на несколько месяцев. Однако, по сведениям "Газеты", Ханс Бликс не исключает, что на территории страны могут также находиться бациллы сибирской язвы.

Доклад Бликса, пишет "Время новостей", был воспринят американцами "как еще одно свидетельство нежелания Ирака разоружиться". В свою очередь, Хавьер Солана, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности, рекомендовал Вашингтону "в вопросе военной акции все же заручиться поддержкой ООН". С ним солидарно большинство европейцев. Вчера в Брюсселе главы МИД стран Евросоюза выработали общую позицию, призвав поддержать дальнейшую работу международных инспекторов в Ираке без всякой войны. Москва также заявила, что необходимо уладить конфликт дипломатически.

Другой важной темой дня стали выборы в парламент Израиля. "Время новостей" уверена в победе на выборах партии Ариэля Шарона. По мнению "Независимой газеты",  Шарону придется вступить в союз с крайне правыми и религиозными партиями, чтобы  заполучить парламентское большинство. В этом случае он мог бы опереться на голоса 64-65 из 120 депутатов. Как предполагает газета, наши бывшие соотечественники внесут значительный вклад в победу Шарона.

Владимир Путин поехал в Киев для участия в неформальной встрече лидеров СНГ, а также чтобы открыть год России на Украине, сообщает "Время новостей". Приезд Путина вызвал волнение в среде оппозиции, которая провела митинги возле дворца "Украина", где проходит встреча президентов. Как считает газета, Москва соблазняет Кучму, который на предстоящих выборах не может избираться на третий президентский срок. Кремль хочет стимулировать интеграционные процессы на Украине, предлагая украинскому лидеру пост руководителя Совета глав государств Содружества. Естественно, что Кучме будут всячески противодействовать политические силы, заинтересованные в присоединении Украины к ЕС и НАТО.

О возможности слияния ТНК с "Сибнефтью" рассуждает "Независимая газета". Появившиеся в прессе сообщения о том, что ТНК собирается продать до 25% своих акций на фондовых биржах Нью-Йорка или Лондона, "Независимая газета" назвала "пиаровским ходом". "Никакой официальной информации о подобных планах сама ТНК не распространяла", v пишет газета.

"Время новостей" сообщает, что через месяц после продажи 75% акций "Славнефти" альянсу "Сибнефти" и ТНК за $1,86 млрд. итогами аукциона заинтересовались сенаторы, узревшие государственный сговор в приватизации "Славнефти". Часть сенаторов, пишет газета, была настроена кровожадно, однако в конце заседания было принято безобидное решение заслушать объяснения представителей кабинета министров, а заодно выяснить, как правительство само оценивает итоги сделки.